Preciosa casita con mucho encanto en pleno centro de Aravaca

Madrid (Moncloa)
venta: 1.390.000 €
Ref.4144 2 Dormitorios 3 Baños 191 m2 Terraza
Descripción

Home Select vende casita reformada en el centro del pueblo de Aravaca. Se trata de un chalet adosado con un bonito patio con alberca y agradable terraza en la azotea. La vivienda ha sido objeto de una reforma en profundidad con altas calidades y muy buen gusto. La configuración es la de un chalet "invertido" reservando la planta más alta para la zona social y la inferior para la zona de noche. 

La casa se distribuye en cuatro alturas. Accedemos en la planta baja por un enorme recibidor con salida a un bonito patio con orientación oeste (sol de tarde), con zona para tomar el sol y una pequeña alberca muy agradable para refrescarse en los días de verano. Subiendo a la primera planta, descubrimos la zona de dormir con dos dormitorios y dos cuartos de baño. El dormitorio principal de gran tamaño tiene el espacio de dos cuartos unidos y cuenta con cuarto de baño en suite y walk-in closet. El dormitorio secundario tiene el cuarto de baño fuera. En esta misma planta disponemos de un cuarto de lavandería.

En la segunda planta se encuentra la zona social con un gran salón con techos de doble altura y chimenea, un agradable comedor muy espacioso y una cocina abierta, totalmente equipada. Llaman la atención los grandes ventanales y la luminosidad de la estancia. En esta planta se encuentra también el aseo de cortesía. Desde la segunda planta accedemos al roof top que cuenta con espacio para poner colchonetas, fregadero, zona de barbacoa,.. perfecto para disfrutar todo el año. Además, en este nivel contamos una pequeña zona de despacho para trabajar.

Aunque en la actualidad todos los niveles están comunicados con escaleras, se ha previsto un hueco para colocar un ascensor por lo que la obra sería sencilla y no habría que romper el forjado.

Oportunidad de adquirir una vivienda totalmente reformada, con mucho encanto, en el pueblo de Aravaca, una zona muy demanda donde apenas sale producto a la venta, a pocos metros de comercios, parques y colegios, y a 10 minutos del centro de Madrid. ¡Merece la pena visitar!

Características
Precio Venta 1.390.000 €
Precio/m² 7.277
Año de construcción 1993
Construidos 191 m2
Útiles 181 m2
Parcela 172 m2
Jardín 20 m2
Dormitorios 2
Baños 3
Calefacción Individual
Estado Buen estado
Ascensor
Aire acondicionado
Calificación Energética En trámite
Escalas de eficiencia

Contacto
 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad
Elena Jori (Venta)
Miami, Florida 33130, EE.UU
Síguenos en: